Использование интернет сайтов в коммерческих целях является одним из современных способов реализации услуг и товаров различного предназначения. С целью увеличения количества продаж используют специализированные инструменты продвижения интернет маркетинга. Их классифицируют в соответствии с содержанием, формой реализации и эффективностью. Грамотный и правильный подбор способов онлайн продвижения обеспечивает высокие показатели продаж и формирование положительной репутации о продукте.

Что нужно знать?

Наиболее эффективные методы продвижения в интернете:

  • Продвижение в соцсетях (SMM).
  • E-mail маркетинг.
  • Контекстная реклама.
  • Поисковое продвижение.
  • Партнерский маркетинг.
  • Медийная реклама.
  • Контент маркетинг.

Вышеуказанные способы продвижения в интернете имеют как свои преимущества, так и недостатки. По этой причине для достижение наилучшего результата специалисты рекомендуют применять комбинации из нескольких инструментов.

Раскрутка SMM

SMM каналы

SMM (Social Media Marketing) – одна из технологий интернет-маркетинга, которая основана на рекламе товаров, услуг, брендов и компаний в известных социальных сетях: Facebook, Instagram, ВК, Одноклассники и др. SMM-продвижение обеспечивает узнаваемость бренда, постоянную коммуникацию с клиентами, создание интереса к рекламируемым продуктам. Основными формами SMM является активное ведение профиля в социальных сетях, постинг тематического контента, общение с аудиторией, вирусный маркетинг, создание положительного имиджа.

Преимущества и недостатки продвижения в социальных сетях

SMM является высокоэффективным инструментом маркетинга, который характеризуется значительным количеством полезных преимуществ:

  1. Высокая скорость обратной связи с целевой аудиторией и потенциальными клиентами.
  2. Минимальный уровень финансовых затрат на начальном этапе продвижения.
  3. Возможность получить качественный целевой трафик на сайт, состоящий из заинтересованной в продукте аудитории.
  4. Формирование у широкой аудитории стойкого положительного образа товара, компании, бренда.
  5. Широкие возможности в сфере таргетирования посетителей в зависимости от региона проживания, пола, возраста, образования, интересов и других критериев.

Основным недостатком SMM является длительное ожидание положительного эффекта, который наступает только после набора определенного количества подписчиков, лайков, комментариев или других проявлений социальной активности.

Контекстная реклама

Контекстная реклама

Контекстная реклама – разновидность онлайн инструментов интернет-маркетинга, который представляет собой рекламные сообщения в поисковых системах Яндекс, Google, Rambler, Bing и других. Контекстная реклама позволяет сегментировать широкую аудиторию целевых пользователей по различным критериям: год рождения, геолокация, пол, увлечения, покупательская способность и др. Оплата за контекстную рекламу производится в расчете за один клик, что позволяет расходовать бюджет только на целевые переходы. Продвижение интернет площадок этим способом дает возможность получить положительные результаты в сфере продаж и сбора контактных данных пользователей.

Преимущества и недостатки контекстной рекламы

Использование контекстной рекламы позволяет получить большое количество преимуществ:

  1. Достижение положительных результатов в максимально короткие сроки.
  2. Возможность фильтровать аудиторию в зависимости от следующих критериев: регион проживания, пользовательские запросы, время показа, пол и другие.
  3. Возможность легко и быстро изменять параметры рекламной кампании в любой момент времени.
  4. Точный контроль всех финансовых расходов с возможностью задания лимитов на дневной бюджет.
  5. Планирование показов рекламных объявлений можно точно задать по дням недели и часам суток.

Главным недостатком контекстной рекламы является высокая стоимость за клик по рекламному сообщению из тематической ниши с высоким уровнем конкуренции. Также отсутствие грамотной настройки контекстной рекламы будет быстро съедать бюджет без достижения поставленных целей.

Медийная реклама

Медийная реклама в поиске

Медийная реклама – технология интернет-маркетинга, которая выражается в форме рекламного сообщения в текстовом, графическом или видеоформате, размещаемое на тематических интернет-площадках. Раскрутка при помощи медийной рекламы является эффективным способом увеличения трафика, конверсии посетителей в клиентов, повышения лояльности пользователей к бренду, проведения различных PR акций. Для размещения медийной рекламы используют сайты из РСЯ (рекламной сети Яндекс), контекстно-медийной сети Google и других специализированных рекламных сетей.

Преимущества и недостатки медийной рекламы

Продвижение сайтов с помощью медийной рекламы характеризуется наличием многочисленных преимуществ:

  1. Возможность оформить графический дизайн объявления в соответствии с фирменным логотипом или брендом.
  2. Широкие возможности по настройке показа рекламных объявлений: региональный принцип, время суток и день недели, пол пользователя, тип устройств, интересы аудитории.
  3. Наглядная демонстрация всех преимуществ товаров и услуг, контактных данных компании.
  4. Возможность подбирать требуемый формат отображения рекламных объявлений в зависимости от эффективности их воздействия на целевую аудиторию.

Главными недостатками медийной рекламы являются:

  • Сложность при планировании бюджета, т.к. оплата происходит за количество показов рекламных сообщений.
  • Сложность в настройке правильного формата отображения и содержания рекламного сообщения в связи с отсутствием полных данных относительно аудитории интернет площадок, где будут размещаться рекламные сообщения.

Поисковое продвижение

SEO выдача в ПС

SEO (Search Engine Optimization) – эффективная технология онлайн маркетинга, направленная на достижение высоких позиций сайта в результатах выдачи популярных поисковых систем: Яндекс, Google, Rambler, Mail.ru и других. Для достижения положительных результатов используют оптимизацию внешних и внутренних факторов ранжирования, которые заложены в алгоритмы индексации сайтов поисковыми системами. Целевой трафик с поисковой выдачи переходит по определенным пользовательским запросам, под которые целенаправленно оптимизируется сайт.

Преимущества и недостатки SEO

Главными достоинствами использования SEO являются:

  1. Высокий уровень доверия целевой аудитории к результатам поисковой выдачи.
  2. Разделение аудитории на группы в зависимости от геолокации.
  3. Низкая стоимость привлечения. Напрямую зависит от тематики сайта и уровня конкуренции в нише.
  4. Инерционный эффект. Позволяет получать стабильный трафик даже по истечении определенного временного промежутка.

SEO-продвижение обладает некоторыми недостатками:

  • Высокий уровень конкуренции среди популярных целевых запросов (финансы, авто, строительство и другие), что провоцирует высокую трудоемкость для попадания на первые строчки поисковой выдачи.
  • Поисковые алгоритмы регулярно обновляются, поэтому нет гарантии на получение положительного результата после длительной и кропотливой работы специалиста по интернет-маркетингу.
  • Для достижения первых позиций в ТОП-10 поисковой выдачи потребуется затратить продолжительное время.

Партнерский маркетинг

Визуализация партнерского маркетинга

Партнерский маркетинг – технология интернет-маркетинга, которая заключается в рекламе сайтов, товаров и услуг за счет партнеров. При этом все партнеры за конкретное целевое действие (подписка, оформление покупки, переход на сайт и др.) получают определенное вознаграждение. В зависимости от модели оплаты, различают следующие формы партнерского маркетинга: с вознаграждением за оплаченный заказ (CPS), за заполнение формы с контактами (CPL), за целевое действие посетителя (CPA).

Преимущества и недостатки партнерского маркетинга

Партнерский маркетинг является эффективной формой продвижения товаров и услуг независимо от их характера. Рекламодатель получает множество преимуществ от использования подобных методов маркетинга:

  1. Широкий охват целевой аудитории за счет разветвленной сети партнеров по всему миру.
  2. Возможность сегментировать посетителей в зависимости от пола, региона проживания, интересов и других критериев.
  3. Быстрый рост количества клиентов после запуска аффилированной программы и подключения первых партнеров.
  4. Отсутствие проблем с поиском тематических площадок, эффективных форматов рекламных сообщений.

Главными недостатками продвижения с помощью партнерского маркетинга являются:

  • Сложность в отслеживании добропорядочности партнеров, которые могут использовать различные мошеннические схемы накрутки целевых действий.
  • Сложность прогнозирования бюджета в связи с отсутствием точной информации от партнеров о планируемом трафике.

E-mail маркетинг

Логотип e-mail маркетинг

Email-маркетинг представляет собой эффективный инструмент интернет-маркетинга, который предназначен для реализации товаров и услуг посредством рассылки электронных писем. Форму и содержание электронного письма подбирают в зависимости от индивидуальных особенностей рекламируемых товаров и услуг. За счет использования прямой коммуникации можно значительно увеличить лояльность потенциальных клиентов, получить качественную обратную связь, увеличить вероятность повторных продаж.

Преимущества и недостатки Email-маркетинга

Главными преимуществами Email-маркетинга при продвижении в сети интернет являются:

  1. Низкая стоимость содержания канала связи с потенциальными клиентами.
  2. Возможность построения долгосрочных отношений с потенциальными клиентами на основании электронной переписки.
  3. Широкие настройки процесса автоматизации рассылки электронных писем по заранее заданным адресам.
  4. Непосредственно в теле письма можно разместить прямые ссылки на выполнение целевых действий: оформление подписки, покупки, заявки, скачивание материалов и др.
  5. Рассылка по базе потенциальных клиентов может производиться выборочно, в зависимости от различных критериев: пол, регион проживания, интересы, образование и другие.

Главный недостаток продвижения с помощью Email-маркетинга заключается в отсутствии прогнозируемого результата и высоком уровне недоверия к электронным письмам от неизвестных адресатов. Специалисты рекомендуют этот способ интернет-маркетинга в качестве дополнительного инструмента для завершения продажи клиенту, который уже оставил свои контактные данные.

Контент-маркетинг

Визуализация контент-маркетинга

Контент-маркетинг является совокупностью инструментов маркетинга, которые направлены на привлечение и удержание целевой аудитории путем распространения релевантного контента. Продвижение с помощью этого способа представляет собой долгосрочную стратегию по созданию и распространению актуальной тематической информации, которая косвенно убедит потенциальных клиентов выполнить целевое действие. На протяжении длительного промежутка времени аудитория будет формировать свое представление о рекламируемом продукте на основании распространяемой рекламодателем информации. В этом случае появляется возможность наглядно продемонстрировать все преимущества продукта и создать спрос на него.

Преимущества и недостатки контент-маркетинга

Основными достоинствами продвижения с помощью контент-маркетинга являются:

  1. Широкие возможности в сфере увеличения органического трафика с поисковых систем за счет роста объема тематического контента на страницах сайта.
  2. Для продвижения товаров и услуг потребуется значительно меньший бюджет, чем при использовании других способов онлайн маркетинга.
  3. Продажи происходят посредством информационного контента, что позволяет сформировать у покупателей мнение о самостоятельном выборе.
  4. Возможность значительно улучшить репутацию бренда или компании за счет регулярной публикации полезного контента.
  5. Отсутствие санкций со стороны поисковых систем за использование запрещенных методов продвижения.

Основными недостатками использования контент-маркетинга для раскрутки интернет ресурсов являются:

  • Высокий уровень сложности правильной реализации концепции продаж за счет необходимости выполнять следующие действия: создание интересного для аудитории контента, отбор релевантных тематических площадок, мониторинг эффективности, корректирование контент-плана.
  • Раскрутить сайт при помощи контент-маркетинга в сжатые сроки не получится, что обусловлено спецификой продвижения при помощи контента.