1. Обзор основных инутрументов
  2. Сервисы для анализа рекламных кампаний конкурентов в 2020 году
  3. PromoPult
  4. Serpstat
  5. SpyWords
  6. Keys.so
  7. Дополнительные инструменты
  8. Зачем следить за конкурентами?
  9. Что скажете?

Анализ рекламных кампаний конкурентов. Обзор основных сервисов, руководство по использованию

Анализ рекламных кампаний (РК) конкурентов помогает в настройке собственных объявлений и получении первичных данных о состоянии рекламного рынка по вашей нише. Отчеты помогут оценить качество рекламных заголовков, узнать количество продвигаемых конкурентами объявлений, рассчитать примерную стоимость продвижения по запросам, провести семантический анализ и многое другое.

Ручная проверка отнимает очень много времени и не дает представления всей картины в целом. Если вы владелец бизнеса, у вас небольшой список товаров и услуг по малому региону, и вы хотите самостоятельно провести анализ Яндекс.Директ и Google Adwords — можете попробовать выполнить все операции вручную. НО! Использование автоматических сервисов позволит получить больше данных для анализа РК при наименьших трудовых затратах.

Если ручной способ помогает только определить основных конкурентов, просмотреть их объявления и примерно оценить эффективность, то использование специальных сервисов предоставит полную картинку для запуска рекламы, следуя проверенному алгоритму действий. Каждый из сервисов можно считать условно бесплатным, т.к. во многих случаях достаточно бесплатного функционала или демо-версии для проведения полной или первичной проверки. Но в отдельных случаях для полной выгрузки может потребоваться доступная по цене смена тарифа.  Полученные результаты помогут составить свои собственные креативы и получить полезную информационную базу для создания собственной рекламной кампании.

PromoPult

Первичный анализ при добавлении проекта

Функционал сервиса широко известен многим специалистам, т.к. инструменты от компании ПромоПульт можно использовать не только для анализа контекстной рекламы, но и для проведения комплексной проверки интернет-ресурсов, построения SEO-стратегии, сбора ключей и подсказок, получения информации о трафике из социальных медиа и многое другое.

Т.к. платформа активно используется как специалистами, так и предпринимателями, после регистрации вам сразу предложат помощь в подборе инструментов. Если вы испытываете сложности в настройке своей РК – можете получить бесплатную онлайн-помощь от специалистов сервиса.

Первая задача, которую решают ТОПовые площадки – предоставление максимально удобного и понятного функционала. PromoPult значительно облегчает взаимодействие со своим сайтом: пользователь проходит поэтапное решение задач и экономит время на ознакомление с инструментарием.

Введите параметры своей рекламной кампании, чтобы сервис сузил поиск и выдал информацию по указанным регионам. Нет необходимости вводить дополнительные настройки, т.к. вначале работы достаточно будет первичных данных.

На этапе подбора слов мы уже видим первые подсказки от сервиса. Автоматически подобранные слова – это одни из самых популярных ключевых запросов, которые будут включены в вашу РК. Они же будут использованы для сбора семантического ядра и его расширения.

Таблица «слова ваших конкурентов», как и автоматически подобранные ключи, содержит данные для проведения первичного анализа:

  • сам ключ;
  • количество конкурентов по нему;
  • прогнозируемое количество переходов и их стоимость.

Если на вашем сайте уже были подключены счетчики Яндекс.Метрики и Google Analytics – можете использовать их для получения дополнительного списка ключевых слов.

В таблице ниже вы можете внести свой список ключевиков и получить информации об их частотности и прогнозируемой цене клика. Воспользуйтесь функцией импорта, чтобы добавить весь список целиком.

Бесплатный инструмент для анализа рекламных кампаний конкурентов

Платформа включает бесплатный парсер «Слова и объявления конкурентов».

Используйте автоматически подобранные ключевые слова из личного кабинета при создании проекта для получения списка URL. В статье про анализ трафика конкурентов мы рассказывали, как можно получить список основных конкурирующих интернет-ресурсов: вы можете использовать специализированные онлайн-сервисы или собрать данные на основании поисковой выдачи. И в том, и в другом случае вам нужен первичный список запросов, который у вас уже есть. В дальнейшей работе вы сможете расширить семантическое ядро и провести дополнительные проверки.

Чтобы добавить задачу в парсер загрузите файл XLSX или добавьте список URL.

Раздел с профессиональными настройками позволяет включить фиксированный список фраз и минус-слова. На данном этапе это необязательно, т.к. этот функционал будет использован при дальнейшей работе с вашим рекламным кабинетом.

Выберите поисковую систему и поставьте выгрузку результатов в едином листе. Если вы анализируете более 5 доменов, рекомендуем осуществлять выгрузку в отдельных файлах. На скрине указано описание функции «Точное вхождение без учета морфологии». Используйте ее по назначению.

После нажатия на кнопку запуска проверки, задача заносится в список и отражается в виде таблицы в самом низу страницы. Скорость проверки зависит от загруженности системы и количества вводимых вами URL (обычно от 5 до 30 минут). Результаты проверки доступны для скачивания на сервисе, копии будут отправлены на почту, указанную при регистрации.

Выгрузка результатов на одном или нескольких листах – это просто выбор формата, более подходящий для каждого пользователя. Так при получении отчетов на разных листах вы получите архив в формате CSV, где будет содержаться:

  • полный список ключевых слов по всем конкурентам;
  • количество объявлений;
  • заголовки и текст объявлений.

Данные отражаются по каждому конкуренту, поисковой системе и региону отдельно. Сюда же будет добавлен файл с настройками парсинга, чтобы вы знали, какие настройки были введены для проведения анализа.

При выгрузке данных на одном листе вся информация будет представлена в одном файле, содержащем несколько вкладок. Это удобно при анализе 2-3 сайтов: переключение на страницы с общими результатами, информацией по объявлениям, ключами и входными настройки осуществляется на нижней панели.

Следите за результатами рекламной кампании через личный кабинет и пользуйтесь вспомогательными инструментами для повышения ее эффективности: добавляйте минус-слова, исключайте из парсинга отдельные группы ключей, расширяйте и прорабатывайте семантическое ядро.

Для сбора дополнительной семантики по отдельным видам товаров или услуг впишите их в блок профессиональных настроек в разделе «Фиксированный список ключевых слов», снимите точное морфологическое вхождение и получите дополнительные фразы для ваших рекламных объявлений. Аналогично можно получить более подробную информацию по объявлениям конкурентов по конкретным поисковым запросам. Загрузите список ключей, запустите парсинг на точное вхождение и изучите полученные данные. Это поможет детальнее проанализировать конкурентов по отдельным позициям товаров и услуг и помочь в создании собственных креативов.

Serpstat

Это сервис для комплексной работы по продвижению интернет-ресурсов. Для анализа рекламных кампаний предлагает современный функционал по работе с ключевыми фразами, объявлениями, посадочными страницами, сравнению доменов и многое другое.

Для старта авторизуйтесь и перейдите: Анализ сайта – Анализ доменов – PPC-анализ

Ключевые фразы

В этом подразделе введите те ключевики, по которым хотите произвести проверку в первую очередь. Выберите поисковую систему и регион продвижения, чтобы получить точные данные по вашим ключевикам, а именно:

  • тексты объявлений;
  • специальные элементы в выдаче;
  • сложность фразы;
  • позиция;
  • частотность;
  • стоимость;
  • уровень конкуренции в %.

Все полученные данные можно экспортировать в удобном отчете CSV.

Конкуренты

Введите список основных конкурентных интернет-ресурсов в формате «domain.ru». Полученная таблица будет отражать количественную информацию о ключевых фразах, но при переходе на следующий тариф вы получите полностью составленный отчет:

  • перечень общих ключевых фраз;
  • список ключевиков, которые не используются в вашем проекте, но есть у конкурентов;
  • видимость каждого конкурента в поиске;
  • данные о сравнении вашего проекта с теми, что уже запустили рекламу (предоставляются в процентном соотношении).

Вы также будете знать общее количество используемых фраз и объявлений, используемых при продвижении.

Сравнение доменов

Серпстат способен провести сравнительный семантический анализ до 3-ех доменов. Инфографика наглядно демонстрирует пересечение ключевых фраз между сайтами, в таблицах содержится более подробная информация о поисковых запросах исследуемого проекта. Создавайте новые проекты для сравнения большего количество конкурирующих веб-ресурсов.

Объявления

Введите URL анализируемых сайтов, выберите поисковую систему и регион, чтобы получить точные данные об рекламных кампаниях:

  • примеры объявлений;
  • ключевые фразы, по которым объявления отражаются в выдаче;
  • частотность показов;
  • ориентировочная стоимость клика;
  • уровень конкуренции относительно используемых ключевых фраз на сервисе Серпстат.

В горизонтальной панели вы сможете переключаться между регионами, чтобы просмотреть подробную информацию по каждому из них в отдельности.

Посадочные страницы

Оценивайте не только рекламные кампании, но и страницы, на которые покупается трафик. На каждый URL предоставлено несколько примеров объявлений с основными параметрами: ключевой фразой, позицией, частотностью, стоимостью и уровнем конкуренции. При переходе на следующий тарифный план вы сможете получить примеры всех объявлений на главные страницы с услугами или товарами конкурентов.

Пакетный анализ доменов

Комплексная проверка до 100 доменов по указанным параметрам. Для работы с рекламными кампаниями выберите соответствующие пункты, как показано на скриншоте.

Serpstat позволяет получить очень подробную и полезную информацию о рекламных кампаниях конкурентов. На бесплатном тарифе действуют дневные лимиты, вы можете их снять, чтобы перейти на следующий тариф и получать подробные сведения об интересующих вас проектах.

SpyWords

Общая информация о сервисе

Узкоспециализированный сервис по анализу доменов и ключевых запросов в органической выдаче и контекстной рекламе. Работу с площадкой можно описать всего несколькими простыми действиями: вставил домен или запрос, нажал на кнопку «СТАРТ», выгрузили полученные данные. Да, все очень просто, сервис действительно умеет работать, как шпион или спецагент: быстро, точно и качественно. А теперь конкретнее.

Анализ конкурентов – основная функция сервиса. С ее помощью можно получать списки объявлений, проверять их позиции, прорабатывать сниппеты, оценивать трафик, собирать ключевые слова, планировать свой бюджет и пр.

Как работает

Во вкладке «Анализ конкурентов» вставьте URL и нажмите на кнопку «Отследить».

Первая таблица покажет количество ключевиков, по которым продвигаются ваши конкуренты в Google Adsense и Яндекс.Директ, количество уникальных объявлений, среднюю позицию в рекламной выдаче, ежедневный рекламный бюджет, количество запросов в ТОПе, а также общее количество трафика, получаемого из контекстной рекламы и поисковых систем.

Данные второй таблицы отражают информацию о запросах и объявлениях конкурентов. В правом верхнем углу таблицы находится ползунок переключения поисковых систем, для скачивания отдельных отчетов по Google Adsense и Яндекс.Директ просто переключите таблицу и нажмите на кнопку экспорта. Дополнительный функция— автоматическое составление семантического ядра. Она поможет значительно сэкономить ваше время на проведение работ по SEO, сформировав в фоновом режиме подробный документ в течение 24 часов.

Следующий блок показывает уникальные объявления конкурента. В таблице отображается текст объявлений, количество запросов и прямая ссылка на продвигаемую страницу. Это поможет понять, какие рекламные блоки самые кликабельные, и какие ключевики при этом используются.

Отчет включает инфографику, содержащую информацию об изменении позиций сайтов в поисковой выдаче

Самый последний блок— информация по конкурентам в поиске и контекстной рекламе. По каждому из них можно получить подробную сводку или воспользоваться функциями сравнения доменов.

SpyWords также предоставляет отчет для проведения работ по SEO. В него будут включены 2 таблицы: видимость сайта и основные запросы в поисковой выдаче. Вы сможете снять позиции, изучить сниппеты для отдельного URL, просмотреть динамику продвижения по отдельным ключевикам на графике.

Видимость URL домена покажет, какие страницы сайта присутствуют в органической выдаче и собирают наибольшее количество трафика и сколько запросов из ТОПа на нее приходится.

Дополнительный функционал

SpyWords включает следующие инструменты, которые также пригодятся вам при дальнейшем анализе сайтов и рекламных кампаний:

  • «Битва доменов» — сравнение общих показателей, используемых при продвижении, анализ ключевых слов (не более 3-ех доменов);
  • «Война доменов». Аналогично предыдущему, только количество доменных имен увеличивается до 20;
  • Рейтинг доменов — просмотр рейтингов доменов по выбранным параметрам: по количеству запросов, уникальным объявлениям, дневному бюджету, трафику, запросам в ТОП-10 и ТОП-50;
  • Умный подбор запросов. Сервис подбирает самые популярные ключевые слова по введенному запросу, отражает информацию по стоимости клика и количеству рекламодателей. Доступный пакетный режим — до 20 запросов одновременно.

Полный список возможностей SpyWords:

Тарифы

Такой набор полезного функционала просто не может быть абсолютно бесплатным, но сервис имеет пакетные решения для всех категорий пользователей. Отличным дополнением выступает возможность покупки тарифа на сутки: стоимость на 24 часа — 390 р.

Keys.so

Платформа проведет быстрый анализ основных SEO-показателей и данных по контекстной рекламе, формируя быструю сводку даже для незарегистрированных пользователей. Функционал сайта удобно разделяет данные по этим двум направлениям и представляет подробные отчеты в виде больших таблиц. Фишка сервиса в том, что бесплатно дает полную информацию по ограниченному количеству позиций, но даже этого может быть достаточно, чтобы провести первичный анализ на этапе создания своей рекламной кампании.

Для PPC-трафика платформа включает 4 подраздела: запросы, объявления, конкуренты, экспорт рекламной кампании.

Запросы

Табличный отчет содержит:

  • ключевое слово;
  • заголовок и текс объявления;
  • тип рекламного блока и позиция в нем;
  • широкая и точная частотность запроса;
  • количество слов в запросе и количество объявлений;
  • средняя цена лика;
  • дата выдачи

Документ можно просмотреть через:

  • стандартное окно сервиса;
  • инструмент «чистка неявных дублей»;
  • инструмент «выделение уникальных слов»;
  • отчет CVS.

Кнопки для переключения находятся в правом верхнем углу.

Объявления

Информационный блок с информацией о публикуемых объявлениях. Отчет содержит заголовок, текст, проставляемые ссылки, контакты и количество запросов. На странице можно произвести экспорт рекламной кампании или выгрузить CVS-отчет с запросами.

Конкуренты

Подробная таблица включает следующую информацию:

  • домен конкурента;
  • похожесть и тематичность ключевых запросов относительно исследуемого проекта (в %);
  • количество общих ключей и запросов в ТОП-1, ТОП-3, ТОП-5, ТОП-10, ТОП-50;
  • количество объявлений;
  • общий трафик;
  • бюджет.

Данные таблицы можно переключать на органический трафик и страницу с монетизацией. Выгрузка отчета в формате CVS.

Экспорт рекламной кампании

Быстрая выгрузка результатов проверки, формирование отчета в формате CSV и XLSX. Оперативное получение данных об исследуемой РК, при необходимости можете сразу загрузить файл в свой рекламный кабинет.

Дополнительные инструменты

СайтРепорт — не самый быстрый, но очень полезный сервис. Помимо информации о запросах, объявлениях, средних позициях, дневном бюджете и трафике предоставляет удобные отчеты в виде графиков, отражающие историю рекламы в Яндекс.Директ и Google Adwords.

Инструмент оценка бюджета в Яндекс.Директ. Бесплатный сервис поможет оценить ваши затраты на ведение контекста, основываясь на выбранном регионе, введенных параметрах расчета и списке ключевых фраз.

Десктопная программа DirectEditor. Собирает информацию по конкурентам, основываясь на загруженных данных ваших рекламных кампаний (в бесплатной версии до 3-ех).

Semrush — платный, но очень крутой сервис. Позволяет быстро сравнить конкурентов, собрать запросы и визуализировать данные в виде инфографики и подробных отчетов. Анализ платной, органической выдачи, контекстно-медийной рекламы, оценка SMM-трафика, подробная аналитика и многое другое.

SpyFu – сервис для работы с буржунетом. Основная функция – подбор англоязычных запросов для зарубежных проектов.

И не забываем про популярную платформу SimilarWeb. Получайте комплексную оценку трафика сайтов конкурентов, используйте планировщик ключевых слов, автоматический подбор ключей, изучайте самые эффективные объявления.

Зачем следить за конкурентами?

Вы можете и не догадываться, но конкурирующие рекламные кампании могут удачно реализовывать один кейс за другим. Без проведения анализа вы не будете полностью уверены в том, что использовали все возможности для повышения эффективности своих запусков. Полученная информация поможет выделиться на общем фоне, оптимизировать бюджет и лучше изучить свою аудиторию.

Что скажете?

Все представленные сайты помогут значительно сэкономить ваше время на проведение анализа контекста. Главный тренд – меньше рутины, а больше автоматизации. Выбирайте площадки, которые больше всего подходят под ваш бюджет и запросы, используйте платные версии для получения полных отчетов о стратегии и способах настройки рекламных кампаний вашими конкурентами.